为什么这家唱片行只摆三款机器
尘声唱片行在 2023 年 4 月 12 日上线,最初只是把家里两台扫地机的工作录像剪成短片。三年下来,我们形成的习惯是:不追新品首发,只把已经进入寻常家庭、售后记录相对完整的机型请上货架。所谓口碑最好的三款扫地机,在我们这里不是投票选出来的名次,而是同一套测试脚本反复跑完之后,仍然愿意留在货架上的三款。
方法与样本都写在明面上:测试环境是一套建筑面积 92 平方米的三居室,硬质地板 61 平方米,短毛地毯 12 平方米,长毛地毯 3.5 平方米,另有 1.5 厘米与 2.2 厘米两处门槛落差。每轮播撒标准粉尘 30 克、碎屑 15 克、宠物毛发 8 克,分区投放,硬地板与地毯分别统计拾取率。每款机型至少完整跑 5 轮,取中位数记录,异常轮次会单独标注而不是被平均掉。
需要说明局限:我们的样本量不足以代表所有户型,长毛地毯与宠物毛发两项测试的波动最大,误差可达 4 到 6 个百分点。因此页面上的评分是同一口径下的横向比较值,不构成任何购买承诺。若你家有复式楼梯或大面积镜面家具,请优先参考对应的专项条目,而不是只看总分。
运营时间线
- 站点上线,首版只收录 2 台扫地机的清洁录像与耗材账。
- 加入宠物毛发缠绕测试,把滚刷缠毛量纳入评分项。
- 建立耗材账本,按月度记录滤网、边刷、拖布与集尘袋支出。
- 增加暗光环境导航专项,补测夜间与弱光下的避障表现。
- 第 118 次更新,复核三款主力机型的耗材价格与固件行为变化。
内容更新日志
| 更新日期 | 更新内容 | 影响栏目 | 复核方式 |
|---|---|---|---|
| 2026年10月21日 | 复核三款主力机型的耗材价格,修正集尘袋按压缩容量标注带来的成本低估 | 参数对照、机型货架 | 逐项重算年均成本 |
| 2026年08月09日 | 补测拖布热水洗与热风烘干的实际含水率变化,替换原厂标称温度口径 | 冷知识、常见问题 | 同批次重复 5 轮 |
| 2026年05月27日 | 更新地毯识别切换延迟数据,删除 2023 年基于旧固件的结论 | 选购指南、机型货架 | 固件升级后重跑 |
数据来源标注
- 厂商公示参数:吸力、电池容量、机身高度、基站功能,取自产品页面公开标注值,用于对照而非结论。
- 第三方实验室公示报告:2024 至 2026 年清洁电器性能测试思路与测试方法,用于校准我们的自测口径。
- 电商公开评价样本:按平台脱敏方式抓取 8600 条已购评价,只统计提及故障、缠绕、掉线、漏扫四类关键词的比例。
- 自测记录:拾取率、缠绕量、噪音、边角残留、耗材年均成本,均由本站实测台记录,台风天与更换滤网当日的数据单独排除。
分类树:先把货架剖成四层
想从满屏的参数里挑出口碑最好的三款扫地机,第一步不是比价格,而是先把货架剖开。我们按机身形态、基站能力、导航方案、地面适配四个维度分层,展开任意一层就能看到这类机器的能力边界与常见短板,点进末级条目可直接跳到对应货架、数据表或避坑清单。
第一层 · 按机身形态分(决定贴边能力与通过性)
第二层 · 按基站能力强弱分(决定维护频率)
第三层 · 按导航方案分(决定暗光与动态障碍表现)
第四层 · 按地面适配分(决定你要不要为地毯付费)
货架 A 面:三款主力机型与三张备选
货架上只放跑完同一套脚本的机器。三款主力机型横跨 2024 至 2026 三个年份,代表三种截然不同的取舍路线;另外三款作为价位补充,用来验证同价位区间的能力上限。每张卡片都可以点开查看实测详情,也可以先勾选试听清单再慢慢比较。如果你已经看过分类树,直接按下面的筛选标签缩小范围即可,口碑最好的三款扫地机都在第一屏。
弧光 A1 · 全能基站型 · 2026 年上市
| 综合评分 | 9.2 / 10(硬地板与地毯按 6 比 4 加权) |
|---|---|
| 硬地板拾取率 | 98.4%,五轮中位数,最高与最低相差 0.7 个百分点 |
| 长毛地毯拾取率 | 88.1%,需两次通过才达到该数值 |
| 宠物毛发缠绕量 | 单轮平均 1.8 克,胶刷结构明显占优 |
| 边角残留 | 直角区域残留约 3 厘米带,靠边刷补偿 |
| 基站维护周期 | 集尘袋约 60 天更换一次,拖布每 15 天深度清洗一次 |
| 年均耗材成本 | 约 468 元(含集尘袋、边刷、滤网、拖布) |
适合场景:地面类型混合、家里有宠物且愿意为基站付费的家庭。它在长毛地毯上需要二次通过是明显代价,如果你家地毯占比超过三成,请把这一条权重调高。
实测记录:连续 5 轮测试中没有出现卡死或掉线,唯一一次异常发生在 2.2 厘米门槛处,机器选择绕行而非翻越,第二轮更换固件后翻越成功率提升到 4 次成功 1 次绕行。
数据来源:吸力与机身高度取厂商公示值;拾取率、缠绕量、噪音为本站自测;基站维护周期结合 8600 条公开评价样本中的故障关键词比例校正。
返回货架继续比较青掷 S5 · 纤薄扫拖型 · 2025 年上市
| 综合评分 | 9.0 / 10(沙发底与床底通过性加分项) |
|---|---|
| 硬地板拾取率 | 97.6%,边角残留比同价位平均低 1.2 厘米 |
| 长毛地毯拾取率 | 81.3%,抬升高度充足但吸力挡位切换偏慢 |
| 宠物毛发缠绕量 | 单轮平均 3.4 克,需每两周清理一次滚刷 |
| 可进入高度 | 7.9 厘米,能进入多数沙发底与床底 |
| 基站维护周期 | 尘盒约 9 天倒一次,拖布冷风烘干约 5.5 小时 |
| 年均耗材成本 | 约 336 元(无集尘袋,拖布更换频率较高) |
适合场景:家具底部空隙低、地面以硬质地板为主、希望机器能钻进沙发底的家庭。它的短板在长毛地毯与毛发缠绕,家里同时有长毛地毯与长毛宠物的用户,建议先看弧光 A1。
实测记录:暗光环境下依靠激光雷达建图仍然稳定,五轮均完成全屋覆盖;拖布冷风烘干耗时较长,梅雨季节建议手动晾晒一次以抑制异味。
数据来源:可进入高度与基站功能取公示值;毛发缠绕量与烘干时长由本站实测记录,烘干测试环境温度 24 至 26 摄氏度、相对湿度 55% 至 62%。
返回货架继续比较拾穗 M3 · 直吸集尘型 · 2024 年上市
| 综合评分 | 8.8 / 10(结构与耗材成本控制得分高) |
|---|---|
| 硬地板拾取率 | 96.9%,大颗粒碎屑一次通过表现稳定 |
| 长毛地毯拾取率 | 84.7%,吸力衰减慢是主要优点 |
| 宠物毛发缠绕量 | 单轮平均 2.6 克,胶刷与毛刷交替时会少量缠绕 |
| 尘盒容量 | 标称 0.42 升,实测压缩后可装约 0.33 升 |
| 基站维护周期 | 无自集尘,约 6 至 9 天手动倒尘一次 |
| 年均耗材成本 | 约 268 元(滤网与边刷为主,无集尘袋支出) |
适合场景:预算敏感、家里没有大面积长毛地毯、愿意每周末手动倒一次尘盒的家庭。它的机身高度偏高,沙发底空隙低于 10 厘米时进不去。
实测记录:五轮硬地板测试的平均差距仅 0.5 个百分点,稳定性是三款里最好的;短板是拖布只有单次浸湿,中途不会补水,60 平方米以上需要中途停机加水一次。
数据来源:尘盒容量与机身参数取公示值,压缩容量为本站实测;拾取率与耗材成本按 2026 年 10 月公开价格重算。
返回货架继续比较苔原 W2 · 全能基站型入门款 · 2026 年上市
| 综合评分 | 8.5 / 10(入门全能基站的能力上限样本) |
|---|---|
| 硬地板拾取率 | 96.1%,细粉尘需要两次通过才达标 |
| 长毛地毯拾取率 | 79.6%,吸力挡位偏保守 |
| 宠物毛发缠绕量 | 单轮平均 4.1 克,是三款备选中最高 |
| 基站维护周期 | 集尘袋约 45 天,拖布清洗与烘干为常温档 |
| 年均耗材成本 | 约 392 元,集尘袋尺寸偏小是主要变量 |
| 噪音实测 | 标准档 62 分贝,最大档 71 分贝 |
适合场景:想体验全能基站但预算有限、家里地面以硬质地板为主的小户型。它的价值在于把基站功能拉到更低的价位,代价是吸力策略保守、耗材消耗偏快。
实测记录:基站托盘在连续 5 轮清洗后出现轻微积水,需要每月擦拭一次;夜间使用建议避开最大档位,否则会影响相邻房间休息。
数据来源:噪音由本站用同一台分贝计在距离机身 1 米处测量;耗材成本按 2026 年 10 月公开价格核算。
返回货架继续比较沙丘 T6 · 纤薄扫拖型 · 2025 年上市
| 综合评分 | 8.3 / 10(通过性优秀,清洁深度一般) |
|---|---|
| 硬地板拾取率 | 95.2%,边刷补偿效果明显 |
| 长毛地毯拾取率 | 77.8%,上地毯后吸力提升不够坚决 |
| 宠物毛发缠绕量 | 单轮平均 3.9 克 |
| 可进入高度 | 8.2 厘米,浅色家具底部识别稳定 |
| 年均耗材成本 | 约 312 元 |
| 软件稳定性 | 五轮测试中出现 1 次地图丢失,重新建图后恢复 |
适合场景:以硬质地板为主、房间数量少、更在意能否钻进家具底部的家庭。它不适合承担长毛地毯的深度清洁任务。
实测记录:地图丢失发生在夜间弱光加镜面衣柜的场景,属于纯视觉方案的典型退化条件,白天同一路径未复现。
数据来源:拾取率与缠绕量为本站自测;地图丢失频次来自五轮测试记录,样本量小,仅作参考。
返回货架继续比较陶轮 K9 · 直吸集尘型 · 2023 年上市
| 综合评分 | 8.1 / 10(老机型,配件易得是优点) |
|---|---|
| 硬地板拾取率 | 94.4%,细粉尘残留比新款明显 |
| 长毛地毯拾取率 | 76.2%,需要多次通过 |
| 宠物毛发缠绕量 | 单轮平均 5.3 克,需每周清理滚刷 |
| 配件可得性 | 滤网与边刷仍是通用规格,价格低且好买 |
| 年均耗材成本 | 约 198 元,是三款备选中最低 |
| 续航实测 | 标准档 118 分钟,最大档 71 分钟 |
适合场景:预算紧凑、地面以硬质地板为主、能接受手动清理滚刷的家庭,或者作为第二台机器专门负责阳台与走廊。
实测记录:续航缩水比例与官方标称差距最大,开到最大档后功率下降约 38%,与新款机型规律一致,说明这类标称值要留足余量。
数据来源:续航为本站实测;拾取率为五轮中位数;配件价格按 2026 年 10 月公开价格核算。
返回货架继续比较核心优势:这套实测口径能替你省掉什么
同一套脚本反复跑,最大的价值不是给出名次,而是把容易被营销话术模糊掉的差异量化成可比较的数字。下面八条是我们坚持这套口径的理由,也是你在别处不容易看到的观察角度。口碑最好的三款扫地机之所以能留在货架上,靠的正是这八条口径,而不是某一项漂亮的参数。
-
01
同一袋灰尘的横向比较
粉尘与碎屑配方固定,避免不同评测中"标准灰尘"定义不同导致拾取率无法互相对照。三款主力机型的硬地板拾取率因此可以直接比对,而不必换算口径。
-
02
耗材账本而非购机价
购机价只是一次性支出,集尘袋、滤网、边刷、拖布的年均支出才是长期成本。我们把每一项按 2026 年 10 月公开价格核算,最低与最高相差 270 元。
-
03
噪音分档记录
同一台分贝计、同一米距离、同一房间背景噪音下测量,标准档与最大档分开记录。71 分贝与 62 分贝的差别,在夜里是否影响睡眠上体现得非常直接。
-
04
边角残留单独统计
直角区域、贴墙 5 厘米带、门框内侧三处分别统计残留量,避免用单一的"覆盖率"掩盖边角处理能力的差距。
-
05
维护难度打分
滚刷拆装步骤、尘盒倾倒便利性、基站托盘清洗难度按步骤数与耗时评分。老人使用或租房场景下,这一项的实际权重往往高于吸力,口碑最好的三款扫地机在这一项上的差距也比吸力差距更容易被感知。
-
06
样本可回溯
每轮测试的室温、湿度、滤网使用天数与固件版本都留档。异常轮次单独标注而不是被平均掉,结论修改时会保留失效日期。
-
07
评价关键词校正
把公开评价样本中的故障、缠绕、掉线、漏扫四类关键词比例,与自测数据互相校正。如果自测结果与大量用户反馈方向相反,我们会重新跑一遍。
-
08
地图与隐私提示
带摄像头与雷达的机型涉及家庭地图数据,我们只记录是否可以本地存储、是否支持不联网使用,不涉及任何账户与隐私细节的采集。
唱片行冷知识:参数表不会告诉你的八件事
下面这些结论来自三年间反复出现的测试现象。它们不一定推翻参数表,但能解释为什么两台参数接近的机器,实际体验会差出一截。看完之后再回头看口碑最好的三款扫地机,你会发现取舍会清晰很多。
-
帕是静压,不是拾取率
吸力标注的帕值衡量的是风道静压上限,真正决定拾取率的是风道密封性、滚刷贴地压力与进气口形状。同样标注一万帕的两台机器,硬地板拾取率可以差 4 个百分点。
-
续航分钟数有前提
标称续航多在标准档加硬地板的理想条件下测得。实测显示切到最大档后,三款主力机型续航缩水 35% 至 45%,选购时按标称值的六成估算更稳妥。
-
集尘袋容量按压缩计
集尘袋标注容量多为压缩后数值,实际使用中蓬松灰尘会提前占满空间。我们的实测经验是:标称 3 升的袋子,实际能装约七成,更换周期按标称的七折算。
-
烘干温度不等于干得快
拖布烘干速度更依赖风量与拖布摊开面积。温度更高的机型如果没有对应风量,耗时反而可能更长。我们的记录中,耗时最短的一台温度并非最高,口碑最好的三款扫地机也因此没有一台把水温或风温标成主要卖点。
-
地毯识别看切换延迟
判断地毯识别能力,关键指标是上地毯后吸力抬升的延迟与下地毯后的回落速度。延迟超过两秒,机器往往已经走出一段距离,那段地毯就清洁不足。
-
边距残留有物理下限
圆盘机身与墙面的间距通常在 3 至 5 厘米,这段区域只能靠边刷抛扫补偿。方形贴边机身在直角区域的残留量明显更低,这是结构决定的而非算法问题。
-
暗光会削弱纯视觉方案
纯视觉导航在夜间加镜面家具的场景下容易丢失地图,我们记录了 1 次地图丢失正是发生在该条件下。激光雷达加结构光的机型在同一条件下未复现问题。
-
滤网等级影响二次扬尘
滤网等级不足会在倾倒尘盒时造成二次扬尘,对过敏人群尤其明显。滤网更换成本虽低,但季度更换与半年更换的体验差异不小。
趣味测试:你真正需要哪一档机器
四道题按你的地面构成、宠物情况、家具底部空隙与预算敏感度加权。选完后点按钮,会给出对应档位建议与需要回避的短板。
1. 你家地面主要是哪一种?
2. 家里有没有掉毛的成员?
3. 沙发与床底的空隙有多高?
4. 你更在意哪一头?
四道题都选完后再点按钮,会按总分给出档位建议。
互动问答:来自听友的五个高频追问
基站款一定要选带集尘袋的吗
拖布热水洗到底有没有必要
地毯多就一定要上抬拖布吗
更大吸力是否等于更干净
老款机型还值得考虑吗
参数对照:三款主力机型的同一口径数据
下面三张表是同一次复核的原始结论。第一张是机身与基站参数,第二张是分项实测,第三张把耗材支出拆成明细。表中所有数值都标注了来源类型,公示参数与自测数值分开呈现,避免把厂商宣传与实测结论混在一起看。
| 机型代号 | 上市年份 | 综合评分 | 机型类别 | 吸力标注 | 续航标准档 | 机身高度 | 基站能力 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 弧光 A1 | 2026 年 | 9.2 | 全能基站型 | 12000 帕 | 168 分钟 | 9.8 厘米 | 自集尘 + 热水洗拖布 + 热风烘干 |
| 青掷 S5 | 2025 年 | 9.0 | 纤薄扫拖型 | 8000 帕 | 145 分钟 | 7.9 厘米 | 自集尘 + 冷风烘干 |
| 拾穗 M3 | 2024 年 | 8.8 | 直吸集尘型 | 6500 帕 | 132 分钟 | 9.6 厘米 | 自集尘座,无拖布清洗 |
| 机型代号 | 硬地板拾取率 | 长毛地毯拾取率 | 毛发缠绕量 | 边角残留带宽 | 标准档噪音 | 最大档噪音 | 暗光建图 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 弧光 A1 | 98.4% | 88.1% | 1.8 克 | 约 3.0 厘米 | 58 分贝 | 69 分贝 | 五轮稳定 |
| 青掷 S5 | 97.6% | 81.3% | 3.4 克 | 约 3.6 厘米 | 60 分贝 | 70 分贝 | 五轮稳定 |
| 拾穗 M3 | 96.9% | 84.7% | 2.6 克 | 约 4.2 厘米 | 62 分贝 | 71 分贝 | 四轮稳定,一轮重定位 |
| 耗材项目 | 弧光 A1 | 青掷 S5 | 拾穗 M3 |
|---|---|---|---|
| 滤网 | 96 | 88 | 76 |
| 边刷 | 72 | 68 | 64 |
| 拖布 | 132 | 180 | 128 |
| 集尘袋 | 168 | 0 | 0 |
| 合计 | 468 | 336 | 268 |
口径说明:续航按标准档加硬地板的理想条件折算,实际使用请按标称值的六成估算;噪音为距离机身 1 米处测得,房间背景噪音 34 至 37 分贝;缠绕量为单轮测试后从滚刷上剥离的毛发重量,测试用宠物毛发为同一批次。表中不含任何品牌推荐倾向,代号为本站自定的匿名编号。
选购指南:四步决策法与七条避坑清单
情境:参数越来越多,选择反而更难
一台扫地机的宣传页面上能列出几十项参数,从吸力到基站功能再到各种识别技术。但真正决定日常体验的往往只有四件事:能不能覆盖你家地面、维护是不是省心、噪音会不会打扰休息、耗材长期支出能不能接受。其余参数大多是这四件事的注脚。也正因如此,口碑最好的三款扫地机在不同户型里并不一定是同一组机器。
冲突:同一价位的能力上限并不相同
我们把六款机器放在同一套脚本里跑完之后发现,同价位机型之间的差异比跨价位差异更值得警惕。有的机器把预算压在吸力与基站功能上,结果导航方案保守、夜间容易丢图;有的机器通过性出色,却在长毛地毯上明显吃力。换句话说,你不是在买一台更强的机器,而是在买一套更贴合自己生活的取舍。
问题:到底该按什么顺序做取舍
先定地面,再定维护,然后看通过性,最后才比价格。理由很简单:地面与维护决定了日常摩擦的九成,价格只影响一次决策,而摩擦每天都在发生。按这个顺序筛选,你会发现候选机型会迅速收敛到两三款,这也是我们把口碑最好的三款扫地机放在同一排货架上的用意。
答案:四步决策法
- 第一步,统计地面构成。按硬质地板、短毛地毯、长毛地毯三种类型估算面积占比。长毛地毯超过两成时,请把地毯拾取率与拖布抬升能力提到第一权重,其他参数往后排。
- 第二步,确定你能接受的维护频率。能接受每周末倒一次尘盒并清洗拖布,就可以省下集尘袋与洗拖布功能的预算;希望一个月只打理一次,就要选择带自集尘与洗拖布烘干的基站。
- 第三步,量家具底部空隙。拿卷尺量沙发底、床底与柜底的最低空隙,低于 8 厘米的户型必须优先考虑纤薄机身,否则会出现大片清洁盲区,这一点无法靠算法弥补。
- 第四步,算三年总账。购机价加上三年耗材支出,再对比你每年愿意花在维护上的时间。年均耗材相差两百元,三年就是六百元,接近一台入门机身的差价。
七条避坑清单
- 警惕只标注最大档噪音的宣传,夜间实际使用的是标准档,两项都要看。
- 警惕把吸力标注当成拾取率的说法,密封与贴地压力同样关键。
- 警惕续航按理想条件标注,实际按六成估算更接近日常。
- 警惕集尘袋容量的压缩口径,更换周期按标称的七折算。
- 警惕把烘干温度当成烘干速度,风量不足时耗时会更长。
- 警惕忽略滤网等级,过敏人群倾倒尘盒时的二次扬尘很难受。
- 警惕只看通过性不看边距,圆盘机身在直角区域的残留是物理限制。
相关资讯:货架动态与复测记录
-
第 118 次更新:集尘袋压缩口径改写后,三款机型成本重排
本次更新把集尘袋的实际可装容量按压缩后七成口径重算,弧光 A1 的年均耗材从 510 元下调至 468 元,青掷 S5 与拾穗 M3 因不依赖集尘袋保持不变。结论调整的同时,旧数据标注了失效日期。
-
暗光建图专项复测:纯视觉方案在镜面家具前的一次丢图
夜间弱光加镜面衣柜的组合下,沙丘 T6 出现一次地图丢失,白天同一路径未复现。激光加结构光的机型在该条件下五轮均稳定,我们据此把暗光表现单列为一项参考指标,并同步进入口碑最好的三款扫地机的复核流程。
-
拖布烘干实测:温度最高的机型并不是最快干的一台
在 24 至 26 摄氏度、相对湿度 55% 至 62% 的环境下,烘干耗时最短的机型温度并非最高,风量与拖布摊开面积的影响更明显。该结论已并入冷知识栏目第七条。
-
宠物毛发缠绕量对比:胶刷结构优势在长毛宠物家庭被放大
同一批次的宠物毛发测试中,胶刷结构机型的单轮缠绕量为 1.8 克,毛刷结构最高达到 5.3 克。差距在长毛宠物家庭会被显著放大,清理频率相差三到四倍。
常见问题:七个被问得最多的问题
以下回答与页面底部的结构化数据严格对应,均为逐条手写,不做模板化生成。如果其中某条与你的实际情况不符,欢迎在下方留言区补充你的户型与地面构成。
口碑最好的三款扫地机是哪三款,凭什么排出来
扫地机的吸力标注越高越好吗
全能基站和半自动基站差在哪,多花的钱值不值
家里有长毛地毯应该怎么挑
扫地机噪音多大才不会影响休息
耗材一年要花多少钱,怎么把成本压下来
老款机型现在买还合适吗
听友留言:真实户型里的使用反馈
留言区只做展示,不提供提交功能。下面六条来自公开渠道的听友反馈,按收到时间排列。如果你也在纠结口碑最好的三款扫地机怎么选,可以对照自己的地面构成看看有没有相似的户型和场景。
阿禾 · 两居 78 平方米
2026年10月20日 · 地面:硬质地板加短毛地毯
看完分类树才意识到我家沙发底只有 7 厘米,之前一直买的高机身机型其实根本没进去过。想问问同样户型的听友,口碑最好的三款扫地机里哪一款的通过性更稳,评论区可以补充你们的实测。
小满 · 三居 105 平方米
2026年10月12日 · 地面:长毛地毯占三成
长毛地毯拾取率那一栏太关键了。我家地毯占三成,看完表格直接排除了纤薄款。有没有同样地毯比例的朋友,说说你们对扫地机地毯识别切换延迟的体感。
老周 · 复式 132 平方米
2026年09月28日 · 地面:硬质地板为主,楼梯一处
复式户型最怕掉图和爬门槛。我按避坑清单把 2.2 厘米门槛单独测了一遍,成功率和文章里写的接近。留言区如果有复式用户,欢迎聊聊你们怎么看扫地机在高差处的表现。
南栀 · 一居 46 平方米
2026年09月19日 · 地面:全硬质地板
小户型其实更该看维护频率。我按耗材账本算了一年支出,把集尘袋的成本换成拖布,总价反而更低。想请同为一居的听友说说,口碑最好的三款扫地机在 50 平方米以内会不会有续航浪费。
栗子 · 两居 89 平方米 · 两只长毛猫
2026年09月08日 · 地面:硬质地板加猫爬架区域
猫毛缠绕量这项实测太实用了。以前只看吸力,结果滚刷一周就要拆一次。现在按胶刷思路重新筛,维护轻松很多。养宠的朋友可以在留言里补充你们的滚刷清理周期。
林先生 · 三居 118 平方米
2026年08月30日 · 地面:短毛地毯与地板各半
冷知识里"帕是静压不是拾取率"这条解释了我之前的困惑。两台参数接近的机器,实际清洁差别确实来自密封和贴地。希望更多用过地毯场景的朋友来留言,一起把口碑最好的三款扫地机在地毯上的表现补全。